Bras robotisé de soudage à 6 axes avec positionneur rotatif à 3 axes
Paramètres techniques du positionneur
| Modèle | JHY4030S-180 / JHY4030S-250 |
| Tension d'entrée nominale | Monophasé 220 V, 50/60 Hz |
| Classe d'isolation du moteur | F |
| Table de travail | 1800 x 800 mm / 2500 x 800 mm (personnalisable) |
| Poids | Environ 1600 kg |
| Charge utile maximale | Charge utile axiale ≤100kg / ≤300kg / ≤500kg (>500kg peut être personnalisé) |
| Répétabilité | ±0,1 mm |
| Position d'arrêt | N'importe quelle position |
Description
Le positionneur à 3 axes peut pivoter horizontalement dans son ensemble, et les deux tables de travail peuvent être retournées et pivotées afin que les opérateurs puissent se tenir d'un seul côté pour charger et décharger les matériaux. Cela réduit la pénibilité du travail et améliore considérablement l'efficacité.
Vous pouvez adapter la configuration de la station en fonction des conditions sur le terrain. Parmi les équipements périphériques disponibles : station de nettoyage de la torche, positionneur rotatif, système de suivi laser, boîtier de commande à distance, etc. Nous proposons une formation technique gratuite.
Deux types de positionneurs de soudage à 3 axes sont disponibles en option :
Image de gauche : positionneur de soudage rotatif horizontal à 3 axes
Image de droite : positionneur de soudage rotatif vertical à 3 axes
Choisissez la charge utile (charge utile standard : 300 kg/500 kg/1 000 kg) et les dimensions de la table de travail (dimensions standard : 1 800 × 800 mm ou 2 500 × 800 mm) adaptées à votre pièce ! Nous proposons également des solutions sur mesure.
Matériel
Soudage de l'acier inoxydable
Soudage de l'aluminium
Soudage de l'acier au carbone
Soudage de tubes/tuyaux/plaques galvanisés
Soudage à froid
Emballer:caisses en bois
Délai de livraison:40 jours après réception du paiement anticipé
FAQ
1. Quelle est la configuration minimale pour un poste de soudage ?
A : Un robot et une table de soudage. Pour les pièces complexes, un positionneur peut être nécessaire ; pour une productivité accrue, deux positionneurs sont recommandés.
2. Que comprend l'ensemble du système de robot de soudage ?
A: Le système complet de robot de soudage comprend le bras robotisé, le contrôleur, la source d'alimentation de soudage, les positionneurs, les dispositifs de fixation, le nettoyeur de pistolet de soudage (torche), le rideau lumineux de sécurité, etc.
3. Le système de station robotisée nécessite-t-il des exigences environnementales élevées ?
A : L'environnement ambiant approprié est : 0~45℃, 20-80 % HR (sans condensation).











