solution robotisée de soudage automatique

Comment choisir un poste de travail fiable ?
Veuillez tout d'abord nous indiquer les détails de votre pièce, tels que le matériau, l'épaisseur, les dimensions et le poids.
Ensuite, indiquez vos exigences : l’effet de soudure souhaité, les conditions de sécurité au travail, etc.
Ensuite, nous parlons de votre processus de production : comment procédez-vous à la découpe ? Y a-t-il une grande variation entre les pièces ?
Enfin, nous recommandons des systèmes robotiques, des positionneurs, des rails de robots, des capteurs laser, des barrières immatérielles de sécurité, des clôtures de sécurité, etc. adaptés aux différentes applications et spécifications afin de répondre aux besoins du processus de production du client.
Paramètres techniques du positionneur
| Modèle | JHY4030U-120 |
| Tension d'entrée nominale | Monophasé 220 V, 50/60 Hz |
| Classe d'isolation du moteur | F |
| Taille de la platine | 1200 x 650 mm (personnalisable) |
| Poids | Se référer au poids réel |
| Charge utile maximale | Charge utile axiale ≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg peut être personnalisé) |
| Répétabilité | ±0,1 mm |
| Position d'arrêt | N'importe quelle position |
Composants de la station de travail robotisée
1. Robot de soudage :
Type : Robot de soudage MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot de soudage TIG : BR-1510B, BR-1920B
Robot de soudage laser : BR-1410G, BR-1610G
2. Positionneur
Différents types : positionneurs à 1, 2 ou 3 axes ; charge utile : 300/500/1000 kg ou sur mesure.
3. Rail de sol
Type : charge utile de 500/1000 kg, longueur ≥3 m en option.
4. Machine à souder
Type : Machine à souder 350 A/500 A
Caractéristiques : convient au soudage de l’acier au carbone, de l’acier inoxydable, de l’aluminium et des métaux galvanisés.
5. Chalumeau de soudage :
Type : 350 A-500 A, refroidissement par air, refroidissement par eau, push-pull
6. Station de nettoyage à la torche :
Type : Nettoyeur de torches de soudage pneumatique automatique
Fonctions : découpe du fil de soudure, nettoyage du chalumeau, pulvérisation d'huile
7. Capteur laser (en option)
Fonction : suivi et positionnement de la soudure.
8. Barrière immatérielle de sécurité (en option)
Fonction : généralement installé sur la clôture de sécurité pour protéger efficacement les personnes en bloquant le rideau lumineux de sécurité.
9. Clôture de sécurité (optionnelle)
Fonction : Installé en périphérie du poste de travail du robot pour isoler l'équipement et protéger la sécurité du personnel
Emballage : Caisses en bois
Délai de livraison : 40 jours après réception du paiement anticipé












