positionneur de soudage de tubes rotatif horizontal
Dimensions du positionneur

Description
- Ce positionneur est capable d'effectuer une rotation de ±180°, convenant aux pièces tubulaires ou de tuyauterie nécessitant un soudage circulaire ou un soudage multifaces.
- La taille de la table de travail et la charge utile des axes sont personnalisables.
- Adaptable à d'autres marques de robots comme Fanuc, ABB, KUKA et Yaskawa. (Le schéma du moteur doit être fourni par le client ; nous perçons ensuite les trous de fixation en fonction de ce schéma.)
Diamètre du positionneur
| Modèle | JHY4030D-080 |
| Tension d'entrée nominale | Monophasé 220 V, 50/60 Hz |
| Classe d'isolation du moteur | F |
| Table de travail | Diamètre 800 mm (personnalisable) |
| Poids | Environ 400 kg |
| Charge utile maximale | Charge utile axiale ≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg peut être personnalisée) |
| Répétabilité | ±0,1 mm |
| Position d'arrêt | N'importe quelle position |
Application
Pièces automobiles, pièces de vélo, pièces détachées pour voitures, mobilier en acier, énergies nouvelles, structures métalliques, engins de chantier, équipements de fitness, etc.
Pourquoi avez-vous besoin d'un positionneur de soudage ?
1. Effort réduit
Le principal avantage réside dans la réduction des efforts. Vos employés n'ont plus besoin de se déplacer. Vous bénéficiez ainsi d'un environnement de production sûr et ordonné.
2. Amélioration de la qualité de la soudure
L'utilisation de positionneurs de soudage est étroitement liée à l'obtention de soudures de meilleure qualité.
FAQ
1.Q: Comment choisir vos soudeurs ?
A: Veuillez nous indiquer le poids et les dimensions de votre pièce et nous montrer des photos de sa position de soudage ; nous vous recommanderons ensuite le positionneur de soudage adapté.
2.Q : Puis-je utiliser votre positionneur pour mon robot Fanuc ?
A: Oui. Mais le moteur doit être fourni et installé par vos soins.







